О пенсиях

Государство планомерно идёт к повышению возраста выхода на пенсию и я думаю, что уже через год планку повысят лет на пять для всех. Причиной тому как коллапс в системе пенсионного обеспечения, так и вполне объективные жизненные реалии, при которых люди в 60 ещё вполне бодры и способны трудиться, да и население стремительно стареет и работать становится просто некому.

Первая ласточка уже прилетела – повышен пенсионный возраст для всех госслужащих. С 01 января 2017 г. уйти на пенсию государственному служащему удастся несколько позже. Повышение будет идти каждый календарный год на полгода возраста, с таким расчётом, чтобы выйти к 2023 году на 63 года для женщин и 65 для мужчин. Любопытно, что женщин по сути дискриминировали, поскольку им подняли пенсионный возраст на восемь лет, в то время, как мужчинам лишь на пять.

Попутно, решено платить надбавки к пенсиям депутатам Государственной думы лишь в случае исполнения полномочий в течение не менее пяти лет, а не года, как в настоящее время.

Также новый закон предусматривает постепенное увеличение с 15 до 20 лет минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера. При этом следует иметь в виду, что закон обратной силы не имеет, так что те, кто в 2016 году достиг пенсионного возраста, вполне успеют уйти на пенсию по достижении возраста.

А. Полищук