Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ

Федеральная налоговая служба подготовила и подписала приказ от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@, который вступит в силу и начнёт действовать с 05 июня 2016 года, который позволяет налоговой службе в случае поступления заявления заинтересованного лица проводить мероприятия по включению единый реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений об адресе, о директоре или учредителях.

Причина для появления такого приказа понятна – в стране слишком много юридических лиц, которые создали, «поматросили и бросили», использовали для пары-тройки транзитных операций по счёту, после чего они стоят на налоговом учёте, однако никакой деятельности не ведут. Учредители и руководители этих юридических лиц частенько не знают о своём участии в делах этой компании, а по адресу, где она зарегистрирована, значится ещё с полсотни таких же пустых компаний.

Теперь у лиц, которые по разным причинам попали в учредители (участники) Обществ с ограниченной ответственностью, руководители компаний, появилась возможность заявить о недостоверности сведений о них, содержащихся в ЕГРЮЛ. Проще говоря, теперь можно сказать официально, что я не директор и не участник ООО «Ромашка», более того, я никогда о «Ромашке» и не слышал. А попал туда скорее всего потому, что лет пять назад потерял или украли паспорт.

Также налоговая инспекция вправе включать сведения о недостоверности сведений в тех случаях, когда она самостоятельно проводит проверку заявления о внесении изменений в Устав и/или ЕГРЮЛ и своими способами выявляет несоответствия заявленных сведений и фактических данных.

Основанием для этого могут быть проводящаяся реорганизация юридического лица, в случае, если в реорганизации участвуют два или более юридических лица, в отношении юридического лица проводится налоговая проверка, а также, если в отношении руководителя принято решение о привлечении к административной ответственности. Для подачи заявления приказом разработана особая форма, заполнять которую надо строго по инструкции.

В общем, очередная мертворождённая затея налоговиков, поскольку никто эту форму просто не заполнит.

А. Полищук