Новый директор ООО

Доброе утро. Долгие и насыщенные выходные прошли, пора снова за работу.

Давайте рассмотрим такой животрепещущий для большого количества компаний, которым вдруг сменили директора, а кто должен подавать заявление в налоговую инспекцию об этом факте? Старый директор или новый?

По мнению Федеральной налоговой службы, подкреплённой решениями судов и буквой закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подавать сведения о смене руководителя Общества с ограниченной ответственностью, равно как и акционерного общества, да и любого другого юридического лица должен вновь назначенный руководитель. Предыдущий таких полномочий уже не имеет и никакого отношения к компании, по мнению ФНС, не имеет. Заявление о смене руководителя подаётся в регистрирующий орган в течение трёх дней с момента назначения. В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также идентификационный номер налогоплательщика при его наличии. Все эти сведения содержатся в заявлении по форме Р14001, найти которую можно на сайте ФНС или на сайтах справочных правовых систем КонсультантПлюс или Гарант.

Вообще говоря, эта норма, в случае злонамеренного захвата компании, позволяет легко и просто менять директора на нужного рейдерам, но с этим надо бороться другими средствами.

А. Полищук