Проценты за пользование деньгами

Доброе утро. Началась новая неделя, начался август и вступили в силу поправки в Гражданский кодекс России, в том числе и в статью 395, которая предусматривает возможность взыскания процентов с должника за период неправомерного удержания денег.

Новая редакция статьи предлагает для определения размера процентов за пользование чужими денежными средствами использовать ключевую ставку Центрального банка России, которая действовала в соответствующие периоды просрочки.

Теперь давайте уточним, что такое ключевая ставка - это минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на срок в 1 неделю, и одновременно это максимальная ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. С 14 июня 2016 года ключевая ставка составляет 10,50%.

В статье также оговорено, что законом или договором можно будет установить иной размер процентов за пользование чужими денежными средствами.

Безусловно, новый расчёт процентов придётся более по душе кредиторам, хотя, опять же – как правило с должника и так взять нечего, а тут ещё и проценты по максимуму, что только бессмысленно увеличивает невозвратный долг и наращивает дебиторскую задолженность.

А. Полищук