Проценты при выходе из состава ООО

Область применения статьи 395 Гражданского кодекса России, предусматривающая ответственность за пользование чужими денежными средствами, чрезвычайно велика. Проценты начисляют в самых разных ситуациях. Так, например, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 20 июля 2016 года рассмотрел дел N А70-7000/2015 по иску Тришкина Н.С. к ООО АПК «Маяк» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суть дела: Тришкин в 2013 году, будучи участником ООО АПК «Маяк», подал заявление о выходе из состава и участников и попросил выплатить ему действительную стоимость доли. ООО с выплатой доли подзадержалось и Тришкин пошёл в суд. В 2015 году арбитражный суд определил размер доли Тришкина и постановил взыскать её с Общества.

После чего Тришкин решил взыскать проценты с Общества, которое более двух лет пользовалось его деньгами в виды невыплаченной в срок доли.

И у него всё получилось. Арбитражный суд округа поддержал решение суда и взыскал с ООО АПК «Маяк» проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса России за просрочку в выплате доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.

Остаётся добавить, что сумма процентов получилась немаленькая – стоимость доли была определена в 278 миллионов рублей, а процентов насчитали 28 миллионов, то есть чуть более 10% от суммы долга. Неплохая прибавка к пенсии, не правда ли?

А. Полищук