Дата договора поставки

Является ли существенным условием отсутствие даты на договоре поставки? Арбитражный суд Волго – Вятского округа говорит нам в своём Постановлении по делу А31-7381/2015, что нет, ничего существенного в отсутствии даты на договоре нет.

Суть дела, вкратце: «Винотека» заключила договор с «Ланой» о поставке виноводочной продукции, после чего поставило по заявкам «Ланы» вина и прочей водки на полмиллиона рублей. «Лана» продукцию приняла, а оплатила лишь на сто тысяч рублей. «Винотека» пошла с иском в арбитражный суд, который и взыскал сумму долга.

«Лана» жаловалась и в апелляции и затем в кассации, приводя следующие аргументы: на договоре отсутствует дата, следовательно можно говорить о незаключённости договора, кроме того, оставшаяся часть долга была оплачена наличными работнику «Винотеки» Яковлеву, который деньги принял.

Арбитражный  суд округа поддержал решение Арбитражного суда области, которым данные возражения были отклонены и указал:

отсутствие в договоре даты не влечет его незаключенность, поскольку дата договора купли-продажи (поставки) не относится к существенным условиям такого договора; в рассматриваемом случае в силу пункта 4.1 спорного договора срок поставки товара обусловлен не датой заключения договора, а моментом заказа товара ответчиком.

Ссылка заявителя жалобы на то, что он произвел оплату задолженности торговому представителю «Винотека» Яковлеву А.В., правомерно отклонена судами первой и апелляционной инстанций, поскольку ответчик в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств соблюдения им статьи 312 Кодекса, наличия у Яковлева А.В. статуса представителя ООО «Винотека» и полномочий на получение денежных средств от его имени, а также надлежащих доказательств передачи Яковлевым А.В. денежных средств истцу, отрицающему этот факт.

А. Полищук