Замена взыскателя по уступке права

Доброе утро. Ко мне часто обращаются с вопросом – может ли быть произведена замена взыскателя на стадии исполнительного производства по кредитным долгам, поскольку кредиты выдаёт организация, имеющая лицензию на ведение банковских операций. Не должен ли в этом случае и взыскатель иметь лицензию на осуществление банковских операций?

Верховный суд России в Определении от 19 июля 2016 г. по делу N 18-КГ16-79 отвечает следующее:

Договоры уступки прав (требований) от 5 марта 2015 г. между ОАО "Сбербанк России" и Индивидуальным предпринимателем заключены на стадии исполнительного производства, то есть тогда, когда задолженность, возникшая у заемщика в связи с неисполнением им обязательств по кредитному договору, была в полном объеме взыскана в пользу банка в судебном порядке. В связи с этим при разрешении вопроса о процессуальном правопреемстве для заемщика (должника по исполнительному производству) не может быть существенной личность взыскателя, поскольку на стадии исполнительного производства исключается оказание ИП банковских услуг, подлежащих лицензированию.

То есть, делает вывод Верховный суд, на стадии исполнительного производства долг может быть переуступлен любому лицу, которое может требовать от должника исполнения обязательства в полном объёме.

А. Полищук