Преимущественное право покупки

В гражданском праве есть понятие общей долевой собственности. Согласно статьи 250 Гражданского кодекса России у совладельцев есть право преимущественной покупки при продаже доли кем-либо из участников.

В принципе, процедура продажи подробно расписана в Гражданском кодексе и особых трудностей не вызывает, за исключением случаев, когда продаётся не только доля в доме, но и земельный участок, на котором расположен дом. И этот земельный участок находится в единоличной собственности продавца.
Именно так получилось у граждан Новосельцева и Шоноховым. Новосельцев владел 2/3 доли в праве на дом и земельным участком, на котором был расположен дом. Шонохов владел 1/3 долей в праве на дом.

Новосельцев предложил Шонохову выкупить у него долю, на что никакого ответа не получил и продал долю и земельный участок Косенко.

Шонохов пошёл в суд требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя в соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса и районный суд эти требования удовлетворил, признав продажу доли и земельного участка притворной сделкой.

Однако в Верховном суде России на это дело посмотрели иначе и решение районного суда отменили, указав: суд, переводя на Шонохова И.В. права и обязанности покупателя 3/5 доли жилого дома и земельного участка, не учли, что указанный земельный участок не находился в общей долевой собственности Шонохова И.В. и Новосельцева Е.В., поскольку он принадлежал на праве собственности исключительно продавцу Новосельцеву Е.В.

В связи с этим перевод на Шонохова И.В. прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи земельного участка, находившегося в единоличной собственности продавца, не соответствовал требованиям статьи 250 Гражданского кодекса России.

То есть Верховный суд счёл, что перевод прав покупателя на сособственника возможен лишь в отношении долевой собственности, а поскольку земля была в единоличной собственности Новосельцева, соответственно, ни о какой притворности сделки речи быть не может.

А. Полищук