Асфальтированная площадка- недвижимость?

Казалось бы, ответ очевиден. Согласно статьи 130 Гражданского кодекса: к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Если исходить из этого определения, то асфальтовая площадка на земельном участке совершенно точно относится к недвижимому имуществу, поскольку это объект прочно связан с землёй и переместить его без существенного нарушения невозможно.

Однако Арбитражный суд Северо – Кавказского округа смотрит на это с другой стороны и считает, что асфальтовая площадка объектом недвижимости не является, приводя следующие аргументы:

Объекты, которые хотя прочно связаны с землей, но не имеют самостоятельного функционального назначения, не признаются недвижимостью. Соответствующие сооружения рассматриваются в качестве улучшения того земельного участка, для обслуживания которого возведены, а потому следуют его юридической судьбе. Не является недвижимым имуществом такие сооружения, которые представляют собой улучшения земельного участка, заключающиеся в приспособлении его для удовлетворения нужд лиц, пользующихся участком. Названные сооружения не являются самостоятельными недвижимыми вещами, а представляют собой неотъемлемую составную часть земельного участка, на котором они расположены (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 28.05.2013 N 17085/12). В пункте 38 Постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Пленум Верховного суда применительно к пункту 1 статьи 133 Гражданского кодекса разъяснил, что замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью. При разрешении вопроса о признании вещи недвижимостью, независимо от осуществления государственной регистрации права собственности на нее, следует устанавливать наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.

Таким образом, асфальтовая или бетонная площадка на территории земельного участка – всем известная автопарковка или просто асфальтированная площадка самостоятельным объектом недвижимого имущества не является и как объект недвижимости продана или отчуждена иным способом быть не может.

Если вам пристала нужда купить такую площадку, то покупайте сам земельный участок, а не площадку на участке. В противном случае, вы купите набор стройматериалов – объект движимого имущества и не более того.

А. Полищук