О капитальном ремонте

Собственники многоквартирного дома, которые догадались провести общее собрание и решить, что будут накапливать средства на капитальный ремонт на собственном (специальном) счёте, могут и далее определять судьбу этих денег, пишет Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства России в своём письме N 17636-ЕС/04 от 08 июня 2016 года.

Так, в частности, Минстрой указывает: собственники самостоятельно обеспечивают проведение капитального ремонта. Следовательно, решение о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке контроля качества проводимого капитального ремонта и лица, уполномоченного от имени собственников помещений в многоквартирном доме на осуществление такого контроля, должно приниматься общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Условия договора с подрядными организациями, осуществляющими оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе условия о стоимости таких услуг и работ, гарантийном сроке, иных существенных условиях, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, также должны утверждаться решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, государство милостиво разрешает людям использовать их собственные средства. Вообще, конечно, всем собственникам многоквартирных домов хорошо бы провести собрания, забрать все взносы на капитальный ремонт из ведения Фонда капитального строительства, который является очередной кормушкой, и расходовать их самостоятельно и разумно.

А. Полищук