Самовольный отпуск и увольнение за прогул

Иногда случаются ситуации, когда работодатель просто пользуется небрежностью и невнимательностью, а может и безграмотностью работников и увольняет их.

Ровно такая история случилась с гражданкой Р., которая работала в общежитии университета и в июле в соответствии с графиком отпусков написала заявление, передала его заведующей общежитием, которая её заверила, что отпуск Р. предоставят и пошла в отпуск. Через некоторое Р. озадачилась отсутствием отпускных и написала заявление на адрес ректора, и тут выяснилось, что никто её заявления на отпуск не видел, приказ об отпуске не издавался и Р. находится в отпуске незаконно.

Р. вышла на работу, работодатель предложил ей написать объяснение, где она была в течение двух недель, после чего уволил за прогул.

Р. пошла в суд с иском о восстановлении на работе, отмене приказа об увольнении и прочем, однако суд ей отказал. Решение районного суда подтвердил и Московский городской суд, который указал:

Разрешая спор на основании установленных по делу обстоятельств с учетом собранных по делу письменных доказательств, объяснений сторон, руководствуясь положениями статьями 81, 122, 123, 192, 193 Трудового кодекса России и требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса России об обязанности сторон представить доказательства в обоснование своих требований и возражений, суд пришел к обоснованному выводу о том, что основания для применения к Р. меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения по подпункту. "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса России у работодателя имелись, поскольку истец в период с 13.07.2015 по 26.07.2015 отсутствовала на рабочем месте без уважительных причин в течение полного рабочего дня, учитывая, что положения п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда России от 17.03.2004 N 2 относят самовольный уход в отпуск или использование его дней к основаниям увольнения работника по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса России за прогул.

Проверяя доводы истца об уважительных причинах отсутствия на работе в указанные дни, суд обоснованно исходил из того, что достаточных, относимых и допустимых доказательств, подтверждающих подачу истцом в установленном порядке заявления о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска и его предоставление работодателем, не представлено, соответствующий приказ ответчиком не издавался; кроме того, истец не относится к числу лиц, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, которым работодатель обязан по их желанию в удобное для них время предоставить указанный отпуск, в связи с чем предоставление истцу оплачиваемого отпуска должно происходить в установленном законом порядке.

То есть, Р. просто подставила заведующая общежитием, которая заявление на отпуск приняла и спрятала.

Вот так работников и разводят.

А. Полищук