Взыскание долга по зарплате

Длительное время в России действовал Трудовой кодекс, который установил крайне сжатые сроки давности для обжалования в суде нарушения трудовых прав. Все трудовые споры можно было обжаловать лишь в течение трёх месяцев, а приказ об увольнении и вовсе в течение месяца с момента, когда работнику вручили копию приказа или трудовую книжку.

Срок в три месяца был определён, в том числе, и для обращения в суд за взысканием начисленной, но не выплаченной заработной платы, что явно ставило стороны трудового договора в неравное положение.

Однако, иногда и на стороне работников переворачивается КАМАЗ с печеньками, случается что-то в их пользу. Так, с 03 октября 2016 года вступают в силу изменения и дополнения в статью 392 Трудового кодекса, согласно которых, срок для обращения в суд за взысканием заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, в том числе и после увольнения, составляет один год.

Плохо, конечно, то, что работники вообще должны за своей заработной платой бегать по судам, но, по крайней мере, у них будет на это теперь чуть больше времени. И не забывайте, что иски в суд по трудовым спорам государственной пошлиной не облагаются.

А. Полищук