Передача товара без доверенности

Совсем недавно я рассказывал о решении, в котором арбитражный суд счёл, что подписание накладной неуполномоченным лицом не является основанием для освобождения от обязанности оплатить товар.

А сегодня с утра читаю Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа и понимаю, что каждый раз суд решает по - новому, при этом ссылается на одни и те же нормы закона и пункты постановлений Высшего арбитражного суда и Верховного суда России.

В этот раз арбитражный суд счёл, что получение товара водителем, не имеющим доверенности на право представлять интересы Покупателя, не является доказательством получения товара самим Покупателем и в иске о взыскании долга за поставленный товар отказал, указав следующее:

Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что истцом не доказано фактическое получение именно обществом товара по товарно-транспортным накладным. Вышеперечисленные товарно-транспортные накладные, подписанные водителями ответчика, признаны не относимыми к обществу, поскольку товар принят неуполномоченными лицами и действия данных лиц не получили последующего одобрения.

Таким образом, будьте осторожны, отгружая товар даже давно знакомым и проверенным контрагентам, проверяйте наличие всех бумаг, особенно подтверждающих полномочия на представление интересов контрагента и получение товара.

А. Полищук