Хамство и должностные обязанности

Достаточно часто мы, рядовые потребители услуги товаров, встречаемся с хамством со стороны продавцов или менеджеров. Кто-то молча сглатывает, кто-то не обращает внимания, но в любом случае, такое проявление «радушия» неприятно и чаще всего негативно сказывается на репутации продавца.

В данном случае Министерство труда и социальной защиты России в целях исключения подобных ситуаций рекомендует работодателям поступать следующим образом: если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или в трудовом договоре есть положения, предусматривающие недопустимость грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, то к работнику, нарушающему данные положения, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия.

Подчёркивается обязательность ознакомления под роспись работника с документов, в котором прописан запрет на грубость и хамство.

В случае нарушения работником правил внутреннего трудового распорядка, работодатель вправе применить к нему меры дисциплинарного воздействия в виде замечания или выговора.

А. Полищук