Прерывание срока исковой давности

Вопреки сложившемуся в народе мнению, предъявление претензии в адрес должника не прерывает и не останавливает срок исковой давности. Претензия лишь говорит о требованиях одной из сторон в договоре к другой стороне о реальных или представляемых долгах или неисполненных обязательствах.

Срок исковой давности прерывается лишь в следующих случаях:

1. когда должник совершил какие-либо действия, свидетельствующие о признании долга – например произвёл оплату долга или его части, отгрузил товар, выполнил работы или услуги.

2. если сторона обратилась в суд за защитой своего права.

Данные требования Гражданского кодекс, изложенные в статьях 203, 204, поддерживаются многочисленными судебными решениями и постановлениями. Более того, в настоящее время арбитражные суды высчитывают срок исковой давности буквально до дня, причём по каждому заявляемому требованию отдельно, посему кредиторам следует поторопиться за защитой своего права. Ярким примером такого подхода является дело А14-11356/2015, в котором Арбитражный суд Центрального округа высчитал до дня срок исковой давности по каждому требованию и отказал, сославшись на то, что претензия (письмо) об оплате долга срок исковой давности не прерывает, а лицо обратилось в арбитражный суд за защитой своего права слишком поздно.

Стоит лишь добавить, что исковая давность применяется в суде лишь по заявлению стороны. В случае, если на применении срока исковой давности сторона не настаивает, разбирательство по делу идёт в обычном порядке.

А. Полищук