Неустойка по страховым спорам

Верховный суд России по- новому взглянул по размер потребительской неустойки, которая взыскивается в случае просрочки выплаты по страховке.

Смысл вот в чём – статьей 28 пунктом 5 Закона о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в пользу потребителя в случае нарушения сроков исполнения обязательства. Обычно суды взыскивают эту неустойку, исходя из общего размера страхового возмещения.

Однако Верховный суд в своём Определении N 18-КГ16-108 от 13 сентября 2016 года указал, что в таких случаях считать надо по-другому:

под страховой услугой понимается финансовая услуга, оказываемая страховой организацией или обществом взаимного страхования в целях защиты интересов страхователей (выгодоприобретателей) при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. Цена страховой услуги определяется размером страховой премии.

Таким образом, при расчете неустойки за несоблюдение страховщиком срока осуществления страховой выплаты по договору добровольного страхования ответственности, суду следовало руководствоваться пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей и рассчитать неустойку исходя из размера страховой премии, а не страхового возмещения.

А страховая премия по договору ОСАГО редко превышает 10 – 15 тысяч рублей, так что и неустойка будет совсем невелика.

А. Полищук