Поручительство, как право требования

Верховный суд в своём Обзоре судебной практики № 03 от 19 октября 2016 года любопытно интерпретировал права поручителя по уплаченному им долгу банку.

По мнению Верховного суда в этом случае к поручителю переходят не только права требования к должнику за уплаченный долг, но и такие же права требования к другим поручителям по кредитному договору.

Прямая речь: Из приведенных норм права следует, что В. как один из поручителей, исполнивший обязанности заемщика, вправе требовать от другого поручителя и должника исполнения обязательства.

Предусмотренных ст. 387 ГК РФ оснований для прекращения поручительства не имеется. Обязанность должника по возврату денежных средств не прекратилась: должник не является обязанным лицом перед банком, однако является обязанным лицом перед поручителем, выплатившим сумму задолженности.

Если же поручители исполнят своё обязательство перед поручителем, уплатив ему долг, пропорционально своим долям, то уже у них возникает право требование к основному должнику в размере уплаченных ими денег.

В общем, эта музыка будет вечной, как пел когда-то «Наутилус Помпилиус»…

А. Полищук