Сэкономим на процентах

Государство боится, как бы мимо не пронесли даже маленькую толику денег, а то вдруг, на очередные мегапроекты не хватит, да и Сирию, опять же, восстанавливать надо.

Посему Министерство финансов России выпустило в свет новое письмо N 03-04-07/60359 о порядке обложения налогом на доходы физических лиц в случае экономии на процентах.

Я хотел бы донести до читателей одну любопытную мысль, которую прочитал в этом письме – налогообложению в общем порядке подвергается в том числе и доход в виде прощённого организацией долга. В этом случае, по мнению Минфина, с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у должника возникает экономическая выгода, предусмотренная статьёй 41 Налогового кодекса, в виде дохода в размере суммы прощённой задолженности.

С учётом такой позиции Министерства финансов, которую уже взяли на вооружение налоговики, надо быть осторожнее и организациям, которые сначала выдают, а потом прощают займы своим работника, и самим работникам. Ведь организации в этом случае, действуя как налоговые агенты, обязаны удержать НДФЛ с «прощённого» работника, а работник потеряет достаточно приличную сумму от «подарка».

А. Полищук