Штрафы за неправильный НДФЛ

Налоговая инспекция старательно собирает денежки с нищающего населения и юридических лиц. Теперь поводом для очередных штрафов и санкций будут ошибки при заполнении налоговыми агентами деклараций либо непредставление расчётов по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Дело в том, что с 1 января 2016 года часть первая Налогового кодекса России дополнена положениями, предусматривающими ответственность налоговых агентов за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей, связанных с представлением налоговому органу информации (сведений, расчетов).

За непредставление в установленный срок расчёта сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц, начиная со дня, установленного для представления расчета. Обратите внимание – налоговый агент уплатил этот самый НДФЛ, но лишь за то, что он пропустил срок, ему сразу штраф.

А ещё будет платить по 500 рублей за каждый недостоверный документ. К недостоверным документам относятся те, где есть ошибки в персональных данных, кодах дохода и вычета или неправильных суммах.

Так что готовьтесь, уважаемые бухгалтера, скоро к вам придёт налоговый инспектор и будет старательно сличать, написали ли вы фамилию Иванов через Е или всё-таки через Ё и как только это обнаружит, сразу будет вас штрафовать.

А. Полищук