Обоснованность затрат

Налоговая инспекция в информации, размещённой на официальном сайте, сообщает, что Верховный суд поддержал позицию налогового органа в части необоснованности затрат, понесённых на содержание "законсервированных" производственных мощностей, если они не эксплуатировались по назначению на протяжении достаточно длительного периода времени. По мнению ФНС, такие расходы не являются экономически обоснованными.

Верховный суд в своём Определении по делу N А59-3826/2015 указал:

несмотря на формальное отсутствие документов по нахождению судов на "консервации", установленные факты консервации всего оборудования на судах говорят об отсутствии эксплуатации в течение ряда лет по их прямому назначению. Такие обстоятельства свидетельствуют о том, что организация неправомерно учла расходы по содержанию неиспользуемых основных средств при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению при исчислении ЕСХН.

В данном конкретном деле речь шла о едином сельскохозяйственном налоге, однако, представляется в силу аналогии закона, такой же подход будет реализован и в отношении налога на прибыль других предприятий, не использующих свои производственные мощности.

А. Полищук