Подсудность кредитных дел

В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей и норм Гражданского процессуального кодекса России подсудность дел по искам потребителей возможна альтернативная. То есть можно подать иск по месту нахождения организации – продавца или изготовителя, можно подать по месту жительства потребителя или по месту исполнения договора.

Эти правила подсудности установлены законом и изменять их нельзя.

Однако многие коммерческие банки при оформлении договора кредитования в одностороннем порядке меняют подсудность дел на удобную им и достаточно часто получается, что кредит берётся в Иркутске, а дело, согласно кредитного договора, возможно, будет рассматриваться в Нижнем Тагиле.

Верховный суд рассмотрел одно из дел, где предметом спора как раз и было одностороннее изменение банком в кредитном договоре места рассмотрения судебных споров и решил, что устанавливать договорную подсудность в случае заключения договора потребительского кредитования нельзя: Банк не вправе по своей инициативе изменять территориальную подсудность споров между банком и заемщиком, ограничивая тем самым право потребителя на выбор суда.

Таким образом, если вы обнаружите в своем кредитном договоре ссылку на то, что подсудность определена банком и она явно не соответствует вышеприведённым нормам закона, можете смело подавать в суд в соответствии с законом, поскольку условия договора, противоречащие закону, являются ничтожными.

А. Полищук