Налог на неустойку за просрочку «долёвки»

В продолжение недавней темы о наполнении бюджета и изыскиваемых способах сравнительно честного отъёма денег у населения сегодня с утра читаю письма Министерства финансов России, в котором даётся ответ на вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц выплаты неустойки по договору долевого строительства за просрочку передачи жилья участнику, а также облагается ли тем же налогом компенсация морального вреда и возмещённые затраты на аренду жилья в период просрочки?

Министерство финансов, ничуть не сомневаясь, считает, что неустойка, взыскиваемая в пользу участника долевого строительства за нарушение срока передачи объекта недвижимости застройщиком, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Министерство ссылается при этом на статью 217 Налогового кодекса, в которой указаны доходы, которые не облагаются НДФЛ, неустойка там не указана, а значит должна облагаться налогом и плевать, что это никакой не доход, а лишь способ компенсации участнику долевого строительства его неудобств за неисполнение застройщиком договора надлежащим образом.

Моральный вред, (видимо в силу копеечности его возмещения) Минфин милостиво разрешил налогом не облагать.

Также разрешено не облагать налогом затраты на аренду жилья в период просрочки, возмещённые застройщиком, поскольку это реальный ущерб, а не доход.

Так что будьте наготове, участники долевого строительства. Имейте в виду, что от суммы неустойки наше государство откусит 13%.

А. Полищук