О направлении исков в суд через интернет

В настоящее время единственным судом в России, в котором реализована возможность подачи исковых заявлений, письменных доказательств, доверенностей, ходатайств и прочих документов, является суд арбитражный.

Однако, грядут светлые времена с нового 2017 года. Внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, согласно которых, с нового года можно будет подавать иски, административные иски, ходатайства, заявления и прочие документы через интернет путем отправки электронных документов в суды общей юрисдикции и (надеюсь) мировые суды.

При этом законодатель акцентирует внимание на том, что документы, полученные в суде посредством сети интернет, а также документы, подписанные электронной подписью, могут быть допущены в качестве письменных доказательств.

Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Кроме того, установлено, что даже решение суд теперь может изготавливать в виде электронного документа и направлять сторонам, подписав решение усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, всё постепенно перемещается в интернет и скоро видимо будет допустимо проводить судебные заседания из дома или кабинета, надо будет всего лишь удостоверить свою личность.

Но начинание, безусловно, хорошее, поскольку значительно экономит время и деньги.

А. Полищук