Новости о долевом строительстве

Государство всё-таки пытается нам доказать, что оно есть и что-то даже пытается регулировать в наиболее скандальных и денежных делам. Так в частности, Министерство строительства России предлагает проект Постановления Правительства, в котором будут расписаны права и обязанности застройщиков и участников по договорам долевого участия в строительстве.

В Постановлении предлагается учесть следующее:

при заключении договора участия в долевом строительстве застройщик будет обязан представить будущему участнику обязательные документы, в числе которых разрешение на строительство, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок, договор поручительства или договор страхования, в соответствии с которым осуществляется обеспечение исполнения обязательств застройщика.

Сделают обязательными для указания в договоре долевого участия указание на планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома и/или иного объекта недвижимости.

Участник будет иметь право запрашивать у застройщика информацию о ходе строительства объекта недвижимости, при этом застройщик обязан предоставить такую информацию не позднее 14 дней после получения запроса.

Застройщик обязан размещать информацию о ходе строительства в интернете на своём сайте, а также письменно уведомлять участников о планируемом изменении условий договора долевого участия.

Постановление планируют ввести в действие с Нового 2017 года.

А. Полищук