Электронный полис ОСАГО

Поправками в закон об обязательном страховании автомобильной гражданской ответственности введена обязанность с 01 января 2017 года для страховых компаний обеспечить возможность продажи и оформления на своих сайтах электронных полисов ОСАГО.

Сайты страховых компаний должны работать без перерывов, а если таковой перерыв всё-таки случится, он не должен превышать 30 минут в сутки.

Время оформления полиса ОСАГО на сайте страховой компании не должно превышать 30 минут. Такие требования установил Центробанк.

Проводить плановые технические работы на сайте можно будет только раз в месяц с 22:00 до 08:00 по московскому времени. Страховая компания обязана будет не меньше чем за сутки предупредить об этом на сайте.

За нарушение работы сайтов страховых компаний и их профобъединений отдельно ответственность пока не установлена. Но за сбой при оформлении договора у страховой компании есть риск быть оштрафованной на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования

А. Полищук