Новости ОСАГО

Давно уже я ничего не писал про ОСАГО, а тут вот 23 июня 2016 года были опубликованы нововведения в закон об обязательном страховании автомобильной гражданской ответственности (ОСАГО), который вступит в силу с 02 июля 2016 года и согласно которого, теперь, по требованию страховой компании потерпевший в обязательном порядке должен представлять на осмотр пострадавший автомобиль. Если потерпевший свою автомашину на осмотр не представит, то страховая компания вправе отказать в выплате страхового возмещения.

Также устанавливается срок действия базовых страховых тарифов не менее года, проще говоря, теперь ставки по ОСАГО в течение года менять нельзя, документы по соглашению сторон, можно представить в страховую компанию в копиях.

Полис ОСАГО может быть в виде электронного документа;

Срок рассмотрения досудебной претензии потерпевшего теперь составляет не пять дней, а десять.

Также я хотел бы дополнить этот обзор ещё одним требованием, которое не является новостью, но о котором мало кто знает, а оно очень важно. Если вы являетесь виновником ДТП и разошлись с потерпевшим путём оформления «европротокола», поскольку стоимость ущерба была невелика, то не забудьте в течение пяти дней направить в адрес страховой компании бланк извещения о ДТП, заполненный вами совместно с потерпевшим. В противном случае, с вас может быть взыскана в порядке регресса вся сумма страхового возмещения.

То есть, страховые компании усиленно лоббируют свои интересы и проводят их через законодательные органы. Пора, наверное и автолюбителям тем же самым заняться.

А. Полищук