Извещение совладельцев о продаже доли

Известно, что для владельцев общей долевой собственностью на объект недвижимости головной болью является извещение других соучастников, сособственников о продажи своей доли.

Однако и в этом "тёмном" деле благодаря стараниям Министерства экономического развития (да, да, того самого, где министра посадили), может наступить с Нового 2017 года светлый день.

Согласно приказа Минэкономразвития России N 724 "Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" от 17 ноября 2016 года, извещать других собственников о продаже доли можно будет путём заполнения специальной формы в личном кабинете на сайте Росреестра.

Доступ к "личному кабинету" предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.

Форма извещения предусматривает следующие разделы:

1) вид объекта недвижимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости;

3) адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);

4) цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;

5) фамилия, имя, отчество продавца (для физического лица) или наименование (для юридического);

6) адрес электронной почты и/или почтовый адрес продавца, по которому совладельцы могут связаться с ним связаться.

Извещение о продаже доли становится доступным для просмотра в специальном разделе сайта с момента его размещения. Если совладельцам имущества предоставлен доступ к "Личному кабинету", Росреестр в течение трёх рабочих дней со дня размещения извещения отправит сообщение в их адрес.

Извещение будет размещено на сайте Росреестра в течение трёх месяцев, после чего отправляется в архив. Общий срок хранения извещения, в том числе и в архиве – три года.

А. Полищук