Налог на дачные домики

Конец года, кризис всё никак не прекращается, и Федеральная налоговая служба ищет новые способы пополнения бюджета. Так, недавно была озвучена мысль о взимании платы за въезд в города, а ещё светлые головы налоговиков посетила мысль о налогообложении дачных домиков в садоводческих кооперативах.

По мнению ФНС, изложенному в письме № Б-С-4-21/21769@ от 17 ноября 2016 года:

В соответствии с пунктом 2 статьи 401 Налогового кодекса России жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства, относятся к жилым домам.

Следовательно, в отношении жилых строений применяются правила определения налоговой базы, налоговых ставок, налоговых льгот и исчисления налога, предусмотренные в отношении жилых домов главой 32 Кодекса и действующими на соответствующий налоговый период по налогу нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).

Таким образом, не удивляйтесь, если ваш маленький домик в дачном садоводстве внезапно превратится в большой и красивый замок с сумасшедшей стоимостью и соответственно, таким же налогом.

А. Полищук