Налог на недвижимое имущество

Тихой сапой государство всё-таки всё глубже и глубже залезает в карман налогоплательщиков – организаций и пытается «отжать» побольше денег. Я бы назвал Россию вкрадчивым мошенником, который рассказывает нам о небывалых успехах в области балета и операции в Сирии, а сам, под шумок, обирает доверчивых слушателей.

С нового 2017 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми, налог на недвижимое имущество, находящееся в собственности организаций, будет уплачиваться, исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. Соответственно сумма налога вырастет в десятки раз и ситуация станет значительно хуже для населения, которое и так с трудом сводит концы с концами.

Министерство финансов указывает в своём письме N 03-05-04-01/57212 от 30 сентября 2016 г. о том, что для целей налогообложения необходимо применять наименьшую из кадастровых стоимостей, определённых для объекта недвижимости.

Посему организациям, имеющим на балансе недвижимое имущество, необходимо тщательнее пересчитать свои риски на следующий год по вопросу налогообложения.

А. Полищук