Незаконная уголовная ответственность

Государство Российское славно своими традициями привлекать невиновных к уголовной ответственности. Не зря говорят: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».

Однако, мы всё-таки в цивилизации живём и практику бесконтрольного забрасывания людей в тюрьмы пора искоренять. Понимают это и в органах власти, что позволило внести изменения в статью 299 Уголовного кодекса России, согласно новой редакции которой значительно увеличен срок наказания за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Теперь максимальный срок по данной статье составляет 7 лет, а раньше он был 5.

Кроме того, отдельно выделен состав преступления за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности, либо причинение крупного ущерба. Тут сроки будут считаться от пяти до десяти лет. При этом крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Кроме того, внесены изменения в Уголовно – процессуальный кодекс России, в части подследственности статьи 169 Уголовного кодекса "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности". Дела данной категории будут расследовать следователи Следственного комитета, а не внутренних дел, как- то было ранее.

Все прекрасно понимают, что фраза – заведомо невиновный практически недоказуема в качестве основания для возбуждения дела. Любой оперативник и следователь всегда скажут, что было заявление, были показания и были все основания полагать, что лицо, в отношении которого возбуждали дело, чего-то преступного совершил.

А. Полищук