Получение гражданства в особом порядке

Одно время получить гражданство России желали многие жители ближнего зарубежья. С изменением экономической ситуации число оных изрядно поубавилось, однако всё ещё достаточно велико.

Однако есть категория людей, который имеют право на получение гражданства России в особом порядке. К таковым относятся:

- дееспособные лица, состоявшие на 05 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Россию для проживания до 0 ноября 2002 года и не приобретшие гражданство России в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, у которых впоследствии Федеральной миграционной службой (сейчас Главное управление по вопросам миграции МВД России) не было определено наличие гражданства России, имеющим гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Особый порядок получения гражданства ввели в закон о гражданстве в 2012 году и он должен был закончить своё действие 31 декабря 2016 года.

Однако, учитывая, что многие товарищи гражданство так и не получили, решено продлить действие особого порядка получения гражданства России до 01 января 2020 года.

Посему, те, кто ещё не воспользовался данным предложением, вполне могут продолжать и далее им не пользоваться.

А. Полищук