Немного об электронном полисе ОСАГО

С Нового 2017 года вступили в силу изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, в соответствии с которым оформить полис ОСАГО теперь можно на сайте страховой компании.

Перед покупкой полиса необходимо убедиться, что у страховой компании имеется действующая лицензия (соответствующая информация содержится на официальном сайте Банка России или на сайте Российского союза автостраховщиков.

Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на официальном сайте страховой компании и получить логин и пароль.

Для покупки электронного полиса потребуются: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта, в случае, если вашему автомобилю более трёх лет.

На сайте должна быть предусмотрена оплата полиса банковской картой.

Электронный полис будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет. Электронный полис также будет храниться в личном кабинете.

Бланк полиса необходимо распечатать и возить его с собой для предъявления сотрудникам полиции.

По желанию автовладельца получить полис ОСАГО можно на бланке строгой отчетности, оплатив услуги почтовой доставки.

Для чистоты эксперимента я зашёл на сайты ведущих страховых компаний:

Росгосстрах

АльфаСтрахование

Ресо-Гарантия.

Могу сказать, что на сайте РГС оформить полис ОСАГО невозможно, просто нет такого сервиса. На сайтах Ресо и Альфы такие сервисы есть, но весьма замудрённые и купить полис довольно сложно.

А. Полищук