Плата за общее имущество

Правительство наше никак не может успокоиться и не придумывать очередную плату хоть за что-нибудь. Похоже, старая шутка про налог на воздух в ближайшее время будет совсем не шуткой.

А если серьёзно, то теперь самое пристальное внимание обращено на вопрос, кто будет платить за потреблённую горячую, холодную воду, электрическую и тепловую энергию в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Жилищным кодексом определено, что за это должны платить все жильцы дома, однако порядок расчёта не определён.

Постановлением Правительства № 1498 от 26 декабря 2016 г. регионам предложено в срок до 01 июня 2017 года утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При этом устанавливается, что в случае включения в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, размер таких расходов определяется в порядке, установленном для определения размера платы за содержание общего имущества.

Так что готовимся к тому, что размер платы за жильё с 01 июня 2017 года вырастет ещё.

А. Полищук