Жилой дом как производство

Продолжаем обзор судебное практики по налоговым спорам. Налоговая инспекция проверяла деятельность ООО – застройщика жилого дома с коммерческими помещениями и встроенной автостоянкой и вынесла решение о доначислении налога на добавленную стоимость, указав, что построенный жилой дом с встроенными коммерческими помещениями и автостоянкой является объектом производственного назначения, предназначенным для использования в производстве товаров, либо выполнения работ, оказании услуг. Соответственно стоимость услуг застройщика – Общества с ограниченной ответственностью должна быть включена в выручку при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

Застройщик с таким решением ФНС не согласился и пошёл в арбитражный суд. Дело дошло до Верховного суда, который поставил точку в данном деле, не согласившись с трактовкой налоговой инспекции и оставив в силе судебные решения об отмене решения налоговой инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, указав следующее:

Определения понятия "объект производственного назначения" Налоговый кодекс России не содержит. Законодатель указал лишь характеризующий критерий, обусловленный предназначением таких объектов, - использование их в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Однако доказательств, свидетельствующих о производственном назначении приведенных нежилых помещений и автостоянок, налоговым органом не приведено и в материалы дела не представлено, соответственно, оснований для доначисления налога нет.

А. Полищук