Налог на прибыль и отчётность НДФЛ

Подписаны поправки в Налоговый кодекс, которыми одни лица освобождаются от уплаты налога на прибыль, а другим усиливается ответственность за своевременную отчётность по налогу на доходы физических лиц.

Так изменена статья 284.1 Налогового кодекса, в соответствии с которой деятельность образовательных и медицинских организаций по присмотру и уходу за детьми облагается налогом на прибыль по нулевой ставке. Данное изменение вступает в силу в третьем квартале 2015 г. Это, безусловно, радостная весть для работников детских садов и больниц.

Зато следующим изменением с января 2016 года для всех налоговых агентов вводится обязанность предоставлять расчёты сумм НДФЛ, исчисленных за первый квартал, полугодие, девять месяцев не позднее последнего дня месяца, следующего за отчётным периодом, а также за год не позднее первого апреля следующего года.

Бухгалтерам надо взять эти изменения на заметку, поскольку если расчёт не будет представлен в течение десяти дней по истечении установленного срока, то налоговый орган будет вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогового агента.

Кроме того, непредставление в установленный срок расчета будет являться основанием для привлечения налогового агента к ответственности в размере штрафа в одну тысячу рублей за каждый месяц просрочки.

А. Полищук