Доход привилегированного акционера

Давайте сначала разберёмся, что такое привилегированные акции - ценные бумаги, владелец которых не наделён правом оказывать влияние на политику акционерной компании, и не обладает на общих собраниях правом голоса. Однако акционер гарантированно получает твердый дивидендный доход, а также имеет преимущества в получение части имущества в том случае, когда происходит ликвидация общества.

Акционер обратился в Конституционный суд с жалобой, в которой он оспаривал конституционность ст. 32 и ст. 42 Закона об Акционерных обществах. По мнению заявителя, эти нормы неконституционны, так как разрешают не выплачивать дивиденды на привилегированные акции по решению общего собрания АО. Причем по уставу общества владельцы этих акций вправе ежегодно получать дивиденды и не было иных законных оснований для невыплаты дивидендов.

Однако вот право владельцев таких акций на гарантированное получение дивидендов было подвергнуто обструкции со стороны Конституционного суда, который в своём Определении № 1-О от 17 января 2017 года указал: право акционера получать дивиденды и обязанность АО их выплачивать возникают на основании решения о выплате дивидендов, принятого Общим собранием акционеров. Поэтому компания сама может решить, что не будет выплачивать дивиденды. Принятию такого решения не мешает даже то, что в уставе АО предусмотрено право владельцев привилегированных акций ежегодно получать фиксированный дивиденд.

Приобретая привилегированные акции общества, акционер в силу специфики своей деятельности мог предвидеть, что в определённый период может не получить прибыли.

Кроме того, не было представлено сведений, подтверждающих, что решение общего собрания акционеров не выплачивать дивиденды являлось злоупотреблением правом и не имело никаких экономических оснований.

В общем, Конституционный суд опять всё свалил на самого человека – купил не те акции? Сам виноват! Надо было смотреть, что покупаешь. Самое любопытное во всей этой истории, что дивиденды отказался выплачивать Газпром. Собственно, почему и позиция КС такова. Нельзя ведь национальное достояние обижать.

А. Полищук