Давность приватизации жилья

Сегодня решил объединить две новости в одну, поскольку они короткие, зато весьма ёмкие.

Первая – Верховный суд своим Постановлением Пленума № 6 от 07 февраля 2017 года внёс изменения в прежние Постановления, в частности заявить о пропуске супротивником срока исковой давности можно не только при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, но также и в ходе судебных прений. Данная мера, безусловно поможет тем, кто не успел или не сообразил заявить о пропуске срока в ходе судебного заседания. Главное, не забыть это сделать хотя бы во время прений и убедиться, что заявление занесено в протокол судебного заседания.

Кроме того, на носу выборы Президента и решено приватизацию жилья сделать по сути бессрочной и бесплатной до тех пор, пока в стране не закончатся квартиры, пригодные для приватизации. Дело в том, что закону о приватизации, она заканчивается 01 марта 2017 года. Каждый год в феврале жители России начинали гадать на ромашке – продлят приватизацию жилья или нет. А сейчас решено отбросить все сроки и сделать оную бессрочной.

Для желающих приватизировать своё жильё не грех напомнить, что после обретения квартиры в собственность вам придётся платить не только за услуги ЖКХ, но и взносы на капитальный ремонт и налог на имущество. Притом, что государство так и не удосужилось объяснить, чем налог на недвижимое имущество отличается от взноса на капитальный ремонт и почему люди должны платить два платежа за, по сути, одно и то же.

А. Полищук