Досрочная пенсия медработника

Верховный суд поставил точку в споре между медицинской сестрой и Пенсионным фондом по вопросу назначения досрочной пенсии по старости. Ситуация довольно распространённая – медицинская сестра сидела в регистратуре и заполняла медицинские книжки, статистические отчёты и направляла больных, явившихся на приём, к врачам и на процедуры. Когда она отработала стаж, достаточный для назначения досрочной пенсии, медсестра пошла с заявлением в Пенсионный фонд, который ей в назначении пенсии отказал. Претендент на пенсию оспорила отказ в районном суде, который также решил, что пенсию ей давать не за что.

В итоге дело добралось до Верховного суда, который в своём Определении N 1-КГ16-36ос от 06 февраля 2017 года указал, что таки да, правы Пенсионный фонд и районный суд, поскольку досрочная пенсия даётся медицинским работникам именно за лечение и уход за больными, а не за заполнение бумажек в лечебном учреждении.

Прямая речь: материалами дела установлено, что должностные обязанности заявителя в качестве медицинской сестры отдела экспертизы качества медицинской помощи, временной нетрудоспособности и стандартизации связаны с документооборотом больницы, в частности с правильным оформлением листков нетрудоспособности при выписке пациентов, проверкой правильности оформления медицинских документов. В материалах дела отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие, что заявитель, работая в должности медицинской сестры отдела экспертизы качества медицинской помощи, временной нетрудоспособности и стандартизации, постоянно в течение полного рабочего дня осуществлял лечебную деятельность или деятельность по охране здоровья населения в учреждении здравоохранения, что давало бы право на применение льготного порядка исчисления стажа указанной работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Таким образом, для тетёнек, что сидят в регистратурах и кабинетах статистики в должностях медицинской сестры, наступили тяжёлые времена и им придётся для назначения досрочной пенсии поработать непосредственно с больными, а не только с пыльными историями болезней и листками нетрудоспособности.

А. Полищук