Налог при разделе имущества супругов

Федеральная налоговая служба с усердием, достойным лучшего применения, ищет способы пополнения отощавшего бюджета. Для этого годятся все способы. Так, налоговая вдруг обратила внимание на вопрос раздела имущества между супругами и бывшими супругами и в своём письме N БС-4-11/4624@ от 15 марта 2017 г. сообщает согласованное с Министерством финансов мнение, о том, что если имущество делят ещё не расторгнувшие брак супруги, то налоги не платятся, даже если кто-то получил чуть больше.

При этом налоговая делает логичный вывод: при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Однако, при разделе имущества БЫВШИМИ супругами, это правило, по неизвестной причине, уже, по мнению ФНС, не работает и подлежит налогообложению сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества.

Что изменилось в данном случае, не совсем понятно, поскольку по смыслу, имущество остаётся всё тем же – нажитым в период брака обоими супругами и от того, что они стали бывшими, для имущества ничего не меняется. Однако из данного письма надо сделать следующий вывод – имущество надо делить до расторжения брака, или делить поровну, во избежание попадания на налог.

А. Полищук