Налог на имущество для пенсионеров

Федеральная налоговая служба долго мучалась, но всё-таки съела кактус, написала письмо N БС-4-21/48@ от 09 января 2017 года, в котором разрешила всем пенсионерам, в том числе и тем, кто получает пенсию от другого государства, воспользоваться льготой по уплате налога на имущество, предусмотренное статьёй 407 Налогового кодекса России.

Прямая речь ФНС: применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров - иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации).

Соответственно, неважно, на каком основании и от кого вы получаете пенсию, если вы её получаете, то имеете право не платить налог на имущество в пределах, установленных Налоговым кодексом.

Тут надо понимать, что льгота предоставляется по уплате налога на следующее имущество: квартира, дом, машиноместо, гараж, помещение или сооружение по принципу – что-то одно. То есть, если у вас две квартиры или дом и квартира и гараж, то льгота будет только на дом или на квартиру или на гараж, а вместе нельзя.

А. Полищук