Ответственность владельца предприятия

Государство всё туже закручивает гайки по вопросу взыскания налогов и долгов по налогам и сборам. Под пресс попадают уже не номинальные директора, а фактические руководители организацией, которые чаще всего являются и их собственниками.

Так, налоговая служба в своём письме сообщает об Определении Конституционного суда России, в котором было отказано в принятии заявления гражданина о нарушении его конституционных прав в связи с взысканием с него в судебном порядке долга по налогам организации, поскольку он не получил экономической выгоды от уклонения уплаты налогов с юридического лица.

Конституционный Суд отказал в рассмотрении жалобы гражданина, указав, что Конституция одинаково защищает государственную, муниципальную и иные формы собственности, в том числе имущественные права государства как потерпевшего от преступления.

Принятое решение позволит налоговикам продолжить взыскивать ущерб в пользу государства с недобросовестных руководителей и бенефициаров организаций, уклоняющихся от уплаты налогов с предприятий.

Таким образом, даже формальное отсутствие каких-либо связей с юридическим лицом не сможет помешать налоговой что-нибудь с вас взыскать.

А. Полищук