Сервитут

Что такое сервитут? Это право ограниченного пользования соседнего (смежного) участка. Сервитут чаще всего устанавливается для прохода или проезда к своему участку, когда к нему иначе не подобраться.

Как показывает судебная практика, если можно решить проблему собственника земельного участка, который испытывает трудности с доступом, другим способом, то сервитут на соседнем участке не устанавливается.

Верховный суд в своём Обзоре приводит следующий пример:

Истец А. обратился в суд к Б. с требованием об установлении сервитута, так как через земельный участок, находящийся в собственности ответчика, проходит дорога, ведущая в том числе к участку истца. При этом к земельному участку А. имеется иная дорога, но состояние хуже, а протяженность больше по сравнению с дорогой, проходящей через земельный участок ответчика. Поскольку представленными доказательствами, в том числе заключением землеустроительной экспертизы, была подтверждена возможность прохода и проезда к земельному участку истца без использования земельного участка ответчика, а положения пункта 1 статьи 274 Гражданского кодекса России допускают установление сервитута для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок только в том случае,

когда такие нужды собственника земельного участка (иной недвижимости) не могут быть установлены без установления сервитута, суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования.

То есть, если есть альтернативный проход/проезд, пусть он даже будет значительно хуже, нежели прямая и широкая дорога через участок соседа, суд скажет, что ездить надо плохой и кривой дорогой, зато не нарушая прав соседа.

Алексей Полищук