Налог на прощённый долг

В последнее время всякие микрофинансовые организации и кредитные кооперативы стали запугивать своих должников тем, что в случае, если они простят им долг, налоговый орган «накрутит» должнику очень большую сумму налога на доход физических лиц.

Федеральная налоговая служба в связи с массовыми обращениями должников по данному вопросу разъясняет следующее:

При списании долга с физических лиц микрофинансовые организации как налоговые агенты обязаны в соответствии со статьей 230 Налогового кодекса России представить в налоговый орган соответствующие сведения. Налоговый орган на основании таких сведений в соответствии со статьями 52, 228 Налогового кодекса направит физическим лицам налоговое уведомление об уплате налога со сроком уплаты не позднее 1 декабря.

При этом налог на доходы физических лиц исчисляется с суммы "прощённого" долга по ставке 13% и, в принципе, никогда не может превышать саму сумму "прощённого" долга, и процентов по нему, как объекта налогообложения.

Но налог придётся заплатить и это чрезвычайно неприятное известие для должников по кредитам и займам, поскольку у них действительно возникает доход в размере «прощённого» или не взысканного долга.

Алексей Полищук