Неуважение к участнику процесса

Количество дел по оспариванию действий и признании незаконными решений органов государственной и муниципальной власти растёт, а власть всё также проявляет полное неуважение к суду и к гражданам, в суд не ходит и свою позицию не объясняет.

Такое поведение властей предержащих повлекло за собой вынесение Верховным судом Постановления Пленума N 21 "О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел" от 13 июня 2017 года.

Судам рекомендовано активнее применять меры процессуального принуждения к сторонам, которые злоупотребляют своими правами в процессе. Под злоупотреблением правами Верховный суд понимает неисполнение процессуальных обязанностей, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства и/или возложенных судом на определённое лицо обязанностей, как-то: добросовестно пользоваться процессуальными правами, являться в судебное заседание, представить доказательства в обоснование своих доводов.

При этом в качестве меры принуждения могут  применяться и такие достаточно новые, как  ограничение времени выступления в разумных пределах участника судебного разбирательства. Такое ограничение применяется в случае выступления лица по вопросам, не имеющим отношения к судебному разбирательству. Участника, ограниченного во времени, лишают слова после истечения предоставленного ему времени.

Также суд может лишить слова за неисполнение требований суда, грубости или оскорбления, либо за призывы к незаконным действиям.

Так что у любителей поговорить в суде теперь настали тяжёлые времена и им придётся, что называется, тяжёлые времена.

Алексей Полищук