Новое в садоводстве

Вступил в силу новый закон о садоводческих и прочих овощных объединениях граждан. Кратко пробежимся по основным нововведениям.

Как обычно, закон требует при первом изменении уставных документов садоводства приводить их в соответствие с новым законом.

Из существенного: расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу закона о садоводстве с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. Менять при этом документы на дом необязательно.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "нежилое", сезонного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. Документы на эти дома также менять не надо.

То есть, если жилое – то можно жить и регистрироваться по месту жительства, если нежилое, то регистрация будет невозможна.

Алексей Полищук