Подъёмные для медперсонала

В России для медицинских работников, которые согласились поехать в сельскую местность, предусмотрено единовременная компенсационная выплата.

Предметом частых споров является вопрос – облагается ли такая выплата налогом на доходы физических лиц в случае получения её медработником со средним медицинским образованием?

Вопрос возник в связи с тем, что согласно пункта 37.2 статьи 217 Налогового кодекса России определено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществленные в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Статья 51 говорит о том, что выплаты производятся лишь медицинским работникам с высшим медицинским образованием.

Дело дошло до Верховного суда, Судебная коллегия по административным делам которого, учитывая, что компенсационные выплаты как работникам, имеющим высшее образование, так и работникам со средним образованием, имеют одинаковую правовую природу, предоставляются работникам в связи с переездом в сельскую местность на работу для исполнения трудовых обязанностей, пришла к выводу, что они должны иметь одинаковый режим налогообложения.

То есть, подъёмные для медицинского персонала, направленного на село, не облагаются налогом вне зависимости от степени образованности.

Алексей Полищук