Имущество добросовестного приобретателя

Начинается предвыборная кампания и все ведомства стали разворачиваться к людям лицом. Так, Министерство экономического развития (да-да, то самое, где министра за взятку посадили), внесло в Думу законопроект об изменении правил игры в части изъятия добросовестно приобретённой квартиры или другого жилья у человека.

В настоящее время даже у добросовестного приобретателя можно изъять недвижимость в случаях, когда имущество было утеряно прежним собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. А если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе его истребовать во всех случаях.
В проекте изменений в Гражданский кодекс органы власти будут не вправе истребовать жилое помещение, выбывшее из их владения, от добросовестного приобретателя - гражданина, в том числе и в случаях, если такое жилое помещение было приобретено безвозмездно или выбыло из владения помимо их воли.

При рассмотрении дел указанной категории судами подлежит установлению в том числе факт выбытия имущества из владения собственника по воле собственника (факт заключения договоров приватизации органами власти на основании подложных документов или в результате мошеннических действий их сотрудников), помимо воли собственника (например, факт предоставления на государственную регистрацию подложных договоров приватизации).

Реализация данных поправок позволит избежать ситуаций, при которых добросовестный приобретатель жилого помещения лишается принадлежащего на праве собственности жилого помещения. При этом у публично-правового образования сохраняется право регрессного требования к лицам, виновным в незаконном выбытии такого имущества.

То есть ответственность за пропажу (выбытие) из собственности публично-правовых субъектов будут нести недобросовестные лица, а не обычные граждане, которые понятия не имели обо всех махинациях с их жильём.

Алексей Полищук