Неустойка за не выданный ПТС

Верховный суд рассмотрел дело по спору между потребителем и продавцом автомобилей о взыскании неустойки за невовремя переданный товар.

Суть спора: гражданин А. купил автомобиль, а паспорт транспортного средства (ПТС) автосалон пообещал передать ему попозже, выдав только копию. Сначала покупатель слал претензии о выдаче ПТС, а потом пошёл в суд и попросил взыскать неустойку за не вовремя переданный товар. 

Районный суд ему в этом отказал, сославшись на то, что ПТС не является автомобилем, а сам товар покупателю передали в срок.

Однако Верховный суд на дело посмотрел с другой стороны и решение районного суда отменил, направив дело на новое рассмотрение и указав:

Отсутствие подлинника ПТС является недостатком переданного А. товара - автомобиля, препятствующим использованию товара по прямому назначению, что влечёт право истца требовать устранения данного недостатка в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей, а в случае неустранения данного недостатка и невыполнения требований потребителя в порядке и сроки, предусмотренные законом, - корреспондирующую указанному праву обязанность ответчика нести установленную статьями 20, 23.1 Закона о защите прав потребителей ответственность, то есть взиманию неустойку за невовремя переданный товар.

Имейте в виду, что помимо самого товара, должен быть передан и весь комплект документов к нему, уважаемые покупатели.

Алексей Полищук