Возврат истцу госпошлины

Уважаемые истцы, помните, что в случае, если вы сначала подали исковое заявление, а затем, ещё до принятия его судом, решили отказаться от иска, либо суд отказал в принятии иска по другим основаниям, вы имеете право на возврат уплаченной государственной пошлины.

При этом, Федеральная налоговая служба акцентирует внимание на следующем: при возврате иска арбитражным судом или иска, поданного по правилам административного судопроизводства, необходимо, чтобы в определении о возврате судом было указано о возврате государственной пошлины.  Такое требование прямо прописано в Арбитражном процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства.
В Гражданском процессуальном кодексе такого требования нет, соответственно, при возврате иска, поданного в порядке гражданского судопроизводства, необходимости в отдельном указании в определении суда о возвращении искового заявления на возврат государственной пошлины нет, налоговый орган обязан уплаченную государственную пошлину вернуть по предъявлении несостоявшимся истцом определения мирового или районного суда.

Алексей Полищук