Самострой – новости

Правительство озадачилось вопросом самовольных построек. Решено изменить редакцию Гражданского кодекса в части толкования понятия самовольного строения и возможности превращения самостроя в легальное недвижимое имущество.

В соответствии с законопроектом, предлагается не считать самовольной постройку, если таковая возведена в соответствии с необходимыми согласованиями, разрешениями и/или собственник не знал о существовании ограничений для стройки. Однако тут собственников ждёт неприятный подвох в том, что только незнания будет маловато, надо будет доказать, что собственник и не мог знать об ограничениях.

Самовольное строение можно будет привести к единому знаменателю, простите, соответствию требованиям, которые устанавливаются правилами землепользования, застройки, планировке территории, СНИПам.

Решение о сносе самовольного строения, либо признании за ней права на существование будет принимать суд, а в некоторых случаях и орган местного самоуправления.

Любопытна новая норма о возмещении ущерба тем собственникам, что купили дом, который был зарегистрирован в Росреестре в установленном порядке, а потом дом признали самостроем. В таком случае, собственник получит возмещение за счёт казны убытков, которые он понёс в связи со сносом постройки или о приведении постройки в надлежащее состояние.

В возмещение убытков за счёт казны верится с большим трудом, если не сказать хуже.

Алексей Полищук